Статьи

СЕМИНАР «ПЕРЕРАБОТКА ГАЗА В РОССИИ. ИСТОРИЯ, ПРОБЛЕМЫ, ПЕРСПЕКТИВЫ» В РАМКАХ VIII ПЕТЕРБУРГСКОГО МЕЖДУНАРОДНОГО ГАЗОВОГО ФОРУМА

Международный Шуховский Фонд готовится пятый раз провести семинар по изучению нефтегазовой отрасли в рамках ПМГФ. Соорганизатор семинара ЭКСПОФОРУМ- ИНТЕРНЭШНЛ при участии Ассоциации инженеров «Национальная палата инженеров» и кафедры Газохимии РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина Заседания исторической секции, проходят с привлечением ведущих представителей профессионального сообщества, науки и инженерии, где обсуждаются не только вопросы становления и развития отечественной газовой отрасли, но также её современное состояние и перспективы. Заседание исторической секции пользуется высокой популярностью у молодых специалистов и руководителей отрасли.

В 2017 году обсуждение вопросов морской добычи и транспортировки газа с участием легендарных специалистов Б.А. Никитина, Г.И. Шмаля, А.Я. Манделя, вызвало такой интерес, что желающим не хватило места в зале.

Очередное заседание, приуроченное к 165-летию со дня рождения выдающегося русского инженера, Владимира Григорьевича Шухова и 80-летию сооснователя ПАО «Газпром», советского и российского государственного деятеля, Виктора Степановича Черномырдина, которое состоится 5 октября 2018, в рамках VIII Петербургского Международного Газового Форума и будет посвящено истории переработки газа в России.

Размышляя о путях развития российской газовой промышленности, понимаешь, какое важное, но порой недостаточно замеченное общественностью место занимает в ней газопереработка. Реально возникает потребность в систематизированной информации об истории развития и современном состоянии отечественных и зарубежных технологий и предприятий, осуществляющих очистку и разделение газов, получение из природного газа различных продуктов, востребованных рынком, установок и заводов СПГ.

В последние десятилетия значимость развития газоперерабатывающего сектора в мире значительно возросла. Преимущества глубокой переработки газа показывают, что развитие данного сектора способно поднять конкурентоспособность газовой отрасли России на новый уровень. Однако анализ современного состояния показывает, что в последние годы в нашей стране данное направление развивается не достаточно динамично.

В связи с вышеизложенным, на заседании исторической секции на тему: «Переработка газа в России. История, проблемы, перспективы» будут обсуждаться вопросы, посвященные истории развития газоперерабатывающей промышленности в РФ, общие сведения о сырьевых ресурсах и технологических процессах газоперерабатывающих заводов, выпускаемой продукции, состоянии и перспективах развития газоперерабатывающей отрасли в России, действия людей, в сложных условиях обеспечивших развитие предприятий. Также в ходе семинара будут представлены издания:

1. Справочник «Газоперерабатывающие предприятия России», подготовленный специалистами кафедры Газохимии РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина.

2. Юбилейное издание «ИЗБРАННЫЕ ТРУДЫ ПОЧЁТНОГО АКАДЕМИКА В.Г.ШУХОВА» – совместный проект Международного Шуховского фонда и ГАЗПРОМИНТЕРНЭШНЛ.