О нас

Международный Шуховский фонд

Основан 11 января 2013 года

Фонд поддержки, сохранения и развития национального и культурного наследия «Международный Шуховский Фонд» (МШФ), проводит большую образовательную и просветительскую работу по укреплению имиджа профессии инженера.
Основные задачи МШФ связаны с освещением деятельности великих русских ученых, инженеров, изобретателей. Это издание научной и научно-популярной литературы, организация и участие
в конференциях, форумах, симпозиумах и семинарах, затрагивающих инженерно-технические темы, подготовка теле- и радиопередач, сообщений в СМИ.
МШФ неоднократно выступал инициатором проведении Года Инженера в России и получил поддержку на всех уровнях.
В рамках учрежденного Генеральной Ассамблеей ООН Всемирного дня инновационной и творческой деятельности, фонд при поддержке МИНПРОМТОРГа РФ и МИДа РФ 21 апреля 2018 г. в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке провел акцию «Русские инженеры, изменившие мир».
В 2020 г. ЮНЕСКО учредило Всемирный день Инженерии, назначенный на 4 марта. МШФ совместно с другими общественными инженерными организациями впервые в России отметил этот день и провел конференцию «Инженеры XXI века».
В целях укрепления престижа профессии ИНЖЕНЕР в «Дорожной карте в области инжиниринга и промышленного дизайна МИНПРОМТОРГа РФ», утвержденной Распоряжением Председателя Правительства Михаила Мишустина, имеется пункт 23 о проведении Года Инженера в России.
Это дало основание Международному Шуховскому Фонду приступить к разработке предложений по концепции и конкретным мероприятиям по проведению Года Инженера в России (предположительно 2024 год).

Важнейшие проекты, осуществленные Международным Шуховским Фондом

1. Издание монографии И.А. Петропавловская «Летопись инженерной
и научной деятельности почетного академика В.Г.Шухова»
, 2014.

2. Создание совместно с киностудией «Апполофильм» документального фильма «Шухов – последний герой русского ренессанса». Фильм с успехом демонстрировался на 68-м Каннском фестивале, на нескольких международных фестивалях, а также в Лондоне при содействии российского посольства в Англии и получил дипломы и призы международных фестивалей (Черногория, Архфест, Екатеринбург). С большим интересом фильм посмотрели студенты и преподаватели ВУЗов Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Нижнего Новгорода, Екатеринбурга и Твери.

3. Издание книги Л.М. Штерн «Петербургское crescendo инженера Шухова», 2015. Книга пользуется большим успехом. Предполагается выпуск дополнительного тиража.

4. Создание документального фильма «Фрид и Франк», 2018 г. Фильм был показан в Амстердаме, Санкт-Петербурге, Москве.

5. Издание Избранных трудов Почетного академика Шухова в 3-х томах, 2018 г. В трехтомнике представлены основополагающие труды выдающегося ученого, талантливого инженера-изобретателя, почетного академика АН СССР Владимира Григорьевича Шухова. Кроме того, в нем впервые публикуются некоторые материалы из архивов, в частности, рукописи (факсимиле) и машинописный текст с их расшифровкой, позволяющие читателю непосредственно соприкоснуться с творческой лабораторией великого инженера. Издание приурочено к 165-летию со дня рождения великого инженера.

6. Проведение акции «Русские ученые, изменившие мир» в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке 5-6 июня 2019 г. В экспозиции было представлено развитие инженерной мысли в России на разных исторических этапах, в ней рассказывалось о Владимире Шухове, Александре Бари, Николае Жуковском, Александре Попове и многих других. В экспозиции участвовали также модели детского инженерного творчества. Их авторы – ребята 13 -15 лет, они занимаются в Школе искусств «Старт», которую МШФ поддерживает.

7. Проведение ежегодно семинаров по изучению истории нефтегазовой отрасли в рамках Санкт-Петербургского международного газового форума (ПМГФ), 2014-2021 гг. В октябре 2021 г. в рамках юбилейного ПМГФ 20-21 в 8-й раз прошел очередной семинар на тему «Предпринимательство и меценатство в нефтегазовой отрасли России: история, проблемы, перспективы».

8. Пуск брендированного поезда №742 «Шухов» по маршруту «Белгород-Москва». Поезд был торжественно пущен 9 октября 2018 г. и функционирует по настоящее время. Проект осуществлен совместно с ФПС РЖД.

Подобная культурно-образовательная акция проходила впервые, она стала пилотным проектом.

9. Присвоение международному аэропорту г. Белгород имени В.Г. Шухова. Указ Президента от 28.11.2018. (БГТУ им. Шухова и МШФ).

10. Акция «Инженерный чертеж в ранге искусства» на Международной промышленной выставке ИННОПРОМ в г. Екатеринбурге в 2019 г. В экспозиции было представлено более 150 оригинальных чертежей.

11. Международная конференция «РОССИЯ – АЗЕРБАЙДЖАН. РАЗВИТИЕ МИРОВОЙ НЕФТЯНОЙ ОТРАСЛИ. СОБЫТИЯ И ЛЮДИ». 19 декабря 2018 г. Посвящена 140-летию ввода в эксплуатацию первого в России нефтепровода «Балаханы-Черный Город» и 90-летию профессора А.Х. Мирзаджанзаде, академика АН Азербайджана.

12. Присвоение имени Шухова В.Г. одному из воздушных судов компании ПАО «Аэрофлот». Положительное решение правления ПАО «Аэрофлот».

13. Постоянно действующая акция «Инженер XXI века». Совместно с Ассамблеей народов Евразии.

14. МШФ являлся активным участником и со-организатором регулярных конгрессов «Передовые технологии в нефтегазовой отрасли», проводимых Международной Академией Технологических Наук (МАТН).

15. Более, чем в 12 ведущих инженерных ВУЗах России проведены встречи со студентами и преподавателями, посвященные инженерной деятельности В.Г. Шухова и других выдающихся инженеров-ученых-изобретателей России, как примерах высокого служения Отечеству
в профессии ИНЖЕНЕР.

16. Реализован социально-значимый проект по созданию учебников на родных языках малочисленных коренных народов, приживающих на территории России. Этот проект является большим достижением в сфере сохранения и развития родных языков и служит для укрепления межнациональных связей и для поддержки носителей национальных языков. Издано 46 учебников для 1-4-х классов, подготовлено к печати еще 34 учебника. Проект осуществляется с 2018 г.

17. Организован и проведен «Шестой Всероссийский фестиваль молодой поэзии Филатов Фест», 2020 г. Проект направлен на выявление талантливой поэтической молодежи и оказание помощи в развитии их талантов. МШФ был получен Грант Президента Российской Федерации на осуществление этого проекта.

18. Проект «Народы Приамурья» (4 документальных фильма). Совместно с ТК Культура при поддержке Фонда Президентских грантов, 2021 г.

19. Международный Шуховский Фонд стал соорганизатором прямого телемоста к 75-летию встречи американских и советские войска на реке Эльбе (25 апреля 2020 г.), что ознаменовало приближающееся окончание Второй мировой войны. С приветствием в адрес участников обратились российские космонавты, находящиеся в тот момент на орбите.

20. Осуществлен проект по изготовлению и установке памятной информационной доски, посвященной 140-летию основания первой в России инжиниринговой компании «Строительная контора инженера А.В. Бари» на здании ВШЭ по адресу Мясницкая ул. д. 20. Проведена церемония открытия доски и семинар в лаборатории экспериментального проектирования городов ШуховЛаб, на котором выступили ученые, общественные деятели, родственники А.В. Бари, среди которых Блинкин М.Я., директор института экономики транспорта и транспортной политики НИУ ВШЭ; Черноусько Ф.Л., академик РАН; О’КОННОРИ Тимоти Эдвард, проректор НИТУ МИСиС; Суровцев В.А., народный художник РФ; Аверченко Н., старший вице-президент Фонда Сколково, Ефимов Г.Б.
и Ефимов А.Б., правнуки А.В. Бари и др.

21. Участие в Международном совещании ректоров инженерно-технических вузов (июль 2021 г.).

22. Проведение ежегодного Международного конкурса «Товарищ, верь», посвященного 195-летию восстания декабристов. 2019-2021 гг.

23. МШФ явился со-организатором Международного Фестиваля Риса, 2021 г.

24. МШФ совместно со Всероссийской общественной организацией «Деловые женщины России» (ДЖР) и в партнерстве с компанией «Телерадиосеть России» (РТРС) осуществлен проект «Гений Шухова», посвященный 100–летию начала работы Радиобашни Шухова на Шабаловке, 37, которая стала символом советского телерадиовещания и получила всемирное признание как шедевр архитектуры и инженерного искусства. Проект «Гений Шухова», направленный на поднятие престижа инженерной профессии в канун Года Инженера в России, призывает к началу реконструкции уникальной Шуховской телебашни. Мероприятие состоялось 17 марта 2022 г. Программа вечера включала рассказ об истории Шуховской башни и грандиозном масштабе инженерной деятельности ее создателя; показ мод ведущих модельных агентств на тему Шуховской башни и других конструкций Шухова – иммерсивное шоу «Шуховская башня и Мода», вручение Премии Сторитейлинг.

25. Проект «Гений Шухова» был осуществлен также в Доме архитектора (дворец Половцева) в Санкт-Петербурге. (25 марта 2022 г.)

В планах МШФ

-Документальный фильм «Пионеры импортозмещения»,

-Полнометражный художественный фильм «Черный город»

-Художественный сериал о жизни Бари и Шухова

-Альбомы «Инженерный чертеж в ранге искусства», «100 лет Бари».

-Открытие именных аудиторий в технических университетах

-Открытие памятных мемориальных досок, посвященных выдающимся российским инженерам

-Участие в подготовке Международного инженерного конгресса

-Участие в подготовке ПМГФ 2022

-Экологический проект «Госпожа Природа. Программа ландшафтных парков»

Наши задачи

Сохранение наследия Шухова
и придание ему соответствующего статуса

Сохранение памятников

Проведение конференций, симпозиумов и семинаров в рамках международных форумов

Издание трудов русских инженеров, в том числе Шухова, популяризации их деятельности и восстановление престижа профессии инженер