События

Проект “ТРОПА ШУХОВА” – промтуризм

14 сентября 2022

Описание

Разработчики Проекта «Тропа Шухова» —  Международный Шуховский Фонд, Российский  творческий Союз работников культуры и АНО «Малевич – Сколково».

Проект «Тропа Шухова»,   направлен на развитие промышленного туризма и предполагающий создание культурно-образовательных маршрутов по местам связанных с именем великого русского инженера Шухова Владимира Григорьевича. Это будут международные, региональные и местные маршруты.

Проект реализуется  в рамках стратегии развития туризма в Российской Федерации на период до 2035 года, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 20 сентября 2019 г. № 2129-р.

Гений Шухова – это величайшее достояние России. Великий талант русского инженера вызывает живой интерес в мировом культурном и инженерно – техническом сообществе. Запрос по теме: «Шуховские башни в России» в «Яндексе» показывает  7 000 000 результатов!

В октябре 2021 года проект был представлен на Петербургском Международном Газовом Форуме ПМГФ2021  и вызвал интерес у компаний, работающих в нефтегазовой сфере

https://gas-forum.ru/ru/news/gazprom-mozhet-stat-investorom-turisticheskogo-marshruta-tropa-shukhova/,

https://expoforum-center.ru/ru/news/na-pmgf-byli-anonsirovany-novye-yarkie-proekty-v-sfere-kultury/

В мае 2022г. проект был представлен в рамках проведения форума АСИ «СИЛЬНЫЕ ИДЕИ ДЛЯ НОВОГО ВРЕМЕНИ», и вошел в ТОП 50 (из 947) проектов по Санкт-Петербургу.

Деятельность Шухова Владимира Григорьевича плотно связана с добычей нефти и её переработкой, им были созданы первые в России нефтепроводы, нефтеналивные баржи. Он изобрел: крекинговую установку (разделение нефти на фракции); резервуары для хранения нефти; паровую форсунку, – этим сейчас пользуется весь мир. Изобретенные им сетчатые и гиперболоидные конструкции также распространены во многих странах мира  и обладают не только инженерной, но и архитектурно-эстетической ценностью, что вызывает большой интерес в туристическом бизнесе.

Объекты, связанные с именем Шухова, зачастую находятся  в регионах  мало посещаемых туристами. Создание и развитие  в них  объектов инфраструктуры, связанных с промышленным и культурно-познавательным туризмом, позволит  создать новые рабочие места, повысит их  экономическую и инвестиционную привлекательность. Проведение   культурно-массовых  и научно-просветительских мероприятий ( фестивалей, конкурсов, конференций и т.д.), как регионального, так и федерального уровня, будет способствовать  повышению престижа инженерных профессий среди молодежи.

Проект стартует  в Санкт-Петербурге 14 сентября 2022 г. открытием фестиваля «Вдохновленные гением». В рамках фестиваля будет проведены: научно-практические конференции; культурно-просветительские мероприятия; показы мод (перформанс)  на тему Шухова в торговом доме «Пассаж»; конкурсы на заданную тему среди учащихся профильных ВУЗОв и колледжей.

На фестивале будут представлены  работы мастеров, созданные по мотивам изобретений Шухова: ювелирные украшения из Якутии; вазы и столовые сервизы Императорского фарфорового завода; художественные произведения, выполненные в стиле «Стимпанк».

В преддверии «Года Инженера», объявленного Правительством РФ в 2024г., и 170-летнего Юбилея  Шухова В.Г. ,  ведется подготовка к установке памятных досок в  местах его пребывания в Санкт-Петербурге:  на здании гимназии № 5 пр. (Римского-Корсакова 73/33), где он учился, и на здании бывшего инженерного бюро Бари А.В. (Невский пр. 68), где он работал.

Организаторы и партнеры проекта:

– Международный Шуховский Фонд;

– Российский творческий Союза работников культуры:

– Союз архитекторов России;

– Автономная некоммерческая организация «Малевич – Сколково»

– Координационный совет творческих союзов Санкт-Петербурга;

– Белгородский государственный технологический университет имени В. Г. Шухова;

– Уральский государственный архитектурно-художественный университет;

– Администрация Нижегородской области;

– Императорский фарфоровый завод;

  • Выксунский металлургический завод;
  • Ювелирная компания «КИЭРГЭ».

Другие события

Ничего не найдено